Risultati elezioni rinnovo Consiglio di Istituto

PEMESSA

Il sistema elettorale di tipo proporzionale, come ampiamente spiegato dalla Commissione elettorale agli studenti nel corso delle assemblee studentesche per classi parallele, stabilisce che:

  • le preferenze ottenute dal primo candidato della lista si dividono per 1
  • le preferenze ottenute dal secondo candidato della lista si dividono per 2
  • le preferenze ottenute dal terzo candidato della lista si dividono per 3
  • per ogni candidato in più presente nella lista aumenta il divisore di 1 unità

Pertanto, sulla base del sistema elettorale proporzionale, dai risultati dello scrutinio del voto elettronico, ai sottoelencati candidati sono state attribuite le preferenze indicate.


COMPONENTE STUDENTI

Elettori n° 328

Votanti n° 102 – (31,10%)

Non votanti n°226


Preferenze riportate

[one_third]

LISTA N°1 “Collaborare per costruire”

Conte Andrea        32:1 = 32

Mariani Giovanni  11:2= 5,5

Zenobi Luigi          5:3= 1,6

Faenza Lucia         7:4= 1,75

[/one_third]

[one_third]

LISTA N°2 “Coltiviamo il futuro”

Ramunno Angelo     36:1= 36

Antolini Antonio     31:2= 15,5

[/one_third]

[one_third_last]

LISTA N°3 “Cambiamo oggi per una scuola migliore domani”

Di Girolamo Cesidio    22:1= 22

Leombruni Brunella    20:2= 10

[/one_third_last]


COMPONENTE STUDENTI (eletti)

1.  Ramunno Angelo 36

2.  Conte Andrea 32

3.  Di Girolamo Cesidio 22


Per la componente docenti, poiche’ i candidati risultano inseriti  in una lista unica e in numero pari ai membri da eleggere non sussiste la necessità di procedere al calcolo proporzionale delle preferenze

COMPONENTE DOCENTI (tutti eletti)

Elettori n° 104

Votanti n° 75 – (72,12%)

Non votanti n° 29

1.    Pezzi Fausta Francesca

2.    Babbo Lola

3.    Di Vito Sergio

4.    Isopo Massimo

5.    Bucci Sabatino

6.    Rosati Vincenzo


Per la componente ATA, poiche’ i candidati risultano inseriti  in liste con unico iscritto non sussiste la necessitè di procedere al calcolo proporzionale delle preferenze

COMPONENTE ATA

Elettori n° 43

Votanti n° 29  (67,44%)

Non votanti n° 14


Preferenze riportate

[one_half]

Lista N° 1 “#AndràTuttoBene”

Minichiello Nicolino 11

Lista N° 2 “Ce la faremo”

D’Addario Piero Paolo 18

[/one_half]

[one_half_last]

COMPONENTE ATA (eletto)

1.  D’Addario Piero Paolo

[/one_half_last]


Per la componente genitori, poiche’ i candidati risultano inseriti  in una lista unica e in numero pari ai membri da eleggere non sussiste la necessità di procedere al calcolo proporzionale delle preferenze

COMPONENTE GENITORI (tutti eletti)

Elettori n° 656

Votanti n° 26  (3,96%)

Non votanti n° 644

1.  Catenacci Rosa

2.  D’Apice Luigi

3.  Alfano Daniela